Критерии отбора хорошего программиста

«Бизнесмен обычно нанимает человека, которого посчитал хорошим программистом (у него ведь написано в резюме, что он Сертифицированный Разработчик Майкрософт), а на деле программист оказывается плохим», — пишет Пол Грэм в своей книге «18 ошибок, которые убивают старт-апы». Каким же образом работодателю найти хорошего программиста, да еще и среди фрилансеров? На какие моменты следует обратить должное внимание?

Во-первых, нужно обращать внимание не на сертификаты, а на портфолио со ссылками на прежних работодателей. С ними можно связаться и подтвердить полученную информацию. Можно, конечно, попросить предоставить и сертификаты, но они чаще всего формальные, так как доступны практически для всех.

Во-вторых, при личном собеседовании нужно обращать внимание на увлеченность программиста сферой технологий и компьютеров. Если человек ничего хорошего сказать о новинках программирования не может, лучше поискать другого.

Еще один способ, который частенько используют работодатели – дают задание, которое программист удаленно должен решить. Обычно задание представляет собой пример из учебников по информатике, часто с ошибками. Такие задания только раздражают высококлассных специалистов и могут отпугнуть своей банальностью.

Гораздо проще и удобнее бизнесмену, который готов вкладывать средства во фриланс по-настоящему, заказать часть нужного проекта «на пробу». Если программист справится с частью отлично, то в качестве поощрения пробное задание можно и оплатить.

На самом деле, чтобы выбрать хорошего специалиста, нужен другой специалист. Уровень программирования оценит только разбирающийся в этом человек. Поэтому, чтобы найти хорошего фрилансера, для которого удаленная работа не будет в тягость, сначала лучше обратиться к программисту, который работает на постоянной работе в крупной компании. И предложить проверенному специалисту оценить уровень фрилансеров, подобрать нужного. Вложения оправдают себя, когда вместо человека, который не разбирается даже в новых cms, у вас вне штата будет работать профессионал высокого уровня.

Источник:>>>>>>

 

Оставьте комментарий