Пользователи Facebook смогут удалять отправленные сообщения

Пользователи Facebook смогут удалять отправленные сообщенияРанее функция была очень ограничена.

Facebook Messenger вскоре запустит функцию удаления отправленных сообщений. Об этом разработчики сообщили в описании последнего обновления для iOS-клиента.

Точный таймлайн релиза неизвестен — указано, что функция Undsend появится скоро. В тестовых сборках ее заметили еще в октябре этого года.

Условия Messenger строже, чем у конкурентов — удаление сообщений будет доступно в течение 10 минут после отправки. Для сравнения, в WhatsApp сообщения можно безвозвратно удалять в течение часа. Telegram поддерживает редактирование и удаление в течение 48 часов. Мессенджер Viber запустил возможность удаления сообщений в 2015 году без привязки ко временным ограничениям. По состоянию на 2017 год, функцией воспользовались более 5 млрд раз.

Появлению Unsend в Facebook Messenger предшествовал небольшой скандал — в апреле 2018 года компания призналась, что удаляла сообщения, отправленные Марком Цукербергом через Messenger. В соцсети объяснили этой мерой безопасности, а в ответ на поднявшееся возмущение, заявили о скором доступе к удалению для всех пользователей. После релиза Unsend в Facebook пообещали больше не стирать сообщения от топ-менеджмента.

Сейчас в Messenger есть только один способ безвозвратно удалить сообщения — режим Secret Conversation, в котором доступен таймер на время их самоуничтожения.
Источник