Bethesda «освободила» пару своих игр от защиты

Bethesda «освободила» пару своих игр от защитыBethesda и Arkane Studios избавились от Denuvo в Dishonored 2.

Bethesda, подрастерявшая в последние несколько недель любовь геймеров, предприняла любопытную попытку исправить положение. Не секрет, что как бы публика не ругалась на издателей Fallout 76, у игроков всё равно есть противник покрупнее — Denuvo.

Систему обвиняют во всех грехах, приписывая ей проблемы с производительностью, а некоторые даже ведут открытую войну с DRM. В результате корпорация решила отказаться от защиты в паре своих тайтлов, чем изрядно удивила окружающих.

Bethesda и Arkane Studios избавились от Denuvo в Dishonored 2. Экшен вышел уже давно, а потому решение может быть не слишком актуальным, однако как знать? Возможно, кто-то всё это время отказывал себе в удовольствии купить игру просто из нежелания поддерживать DRM. Аналогичным образом поступили и с Dishonored: Death of the Outsider, так что у противников антипиратского ПО есть сразу два повода для праздника.

Стоит отметить, что для Bethesda такое решение не ново. После того как пираты взломали DOOM, издательство рассудило, что шутеру больше не нужна защита, и сейчас он продаётся без Denuvo. Пока что, впрочем, многие релизы компании остаётся под строгим надзором DRM. Последует ли за этим шагом «освобождение» и других игр — загадка, но противники системы будут рады и таким небольшим переменам.

Источник