Фитнес-кольца научат принимать платежи «отпечатком сердца»

Фитнес-кольца научат принимать платежи "отпечатком сердца"Производитель анонсировал новую функцию.

Компания Motiv, американский производитель интеллектуального фитнес-кольца, добавляет в свое устройство спецфункции безопасности, которые позволят проводить платежи. Грубо говоря, владелец кольца сможет подтверждать безопасные операции «отпечатком сердца». Об этом Motiv сообщила на CES.

Motiv Ring — титановое кольцо, которое измеряет частоту пульса для отслеживания активности. Как и фитнес-браслеты, оно работает по Bluetooth в паре со смартфоном. Теперь компания хочет измерить работу сердца достаточно точно, чтобы можно было прочесть его, как отпечаток пальца, и подтвердить личность. А после подтверждения кольцо может связываться с терминалами в точках продаж для авторизации платежей.

Устройство работает на основе теории о том, что сердце в своей работе у каждого человека выдает уникальные сигналы. Motiv намерен использовать электрокардиографию (ЭКГ) для измерения таких сигналов, чтобы подтвердить личность.

Кольцо уже сертифицировано FIDO как средство для входа в учетные записи в интернете через стандарт WebAuthn и как устройство двухфакторной аутентификации. Но в настоящее время это зависит от выполнения определенных жестов рукой при ношении кольца. В прошлом компания также рассматривала возможность использования способа ходьбы в качестве метода аутентификации под названием «идентификатор ходьбы».

Что до новой функции, самый большой вопрос в том, насколько точным будет отслеживание сердечного ритма, и может ли система быть сброшена при физической нагрузке или других нарушениях работы сердца.

Motiv намерен добавить новые функции через обновление программного обеспечения во второй половине 2019 года.
Источник