Electronic Arts закроет два офиса: названа причина

Electronic Arts закроет два офиса: названа причинаElectronic Arts уволит 350 сотрудников и закроет офисы в Японии и России.

Electronic Arts решила последовать примеру Activision Blizzard и планирует избавиться от большей части сотрудников.

По информации Kotaku, «электроники» собираются уволить 350 человек. Ресурс получил письмо главы EA Эндрю Уилсона, которое он рассылал сотрудникам компании. В сообщении говорится, что сокращения коснутся департамента издательства и маркетинга. EA хочет улучшить поддержку клиентов, а также изменить стратегию на международном рынке, и потому увольнения коснутся офисов в России и Японии.

«Электроники» оставят в покое разработчиков и планируют сфокусироваться на улучшении контента, движка и облачных технологиях. К тому же компания хочет сократить разрыв с игровым сообществом.

Kotaku связался с EA и получил подтверждение сказанного в письме. Представители сказал, что внутренние изменения повлияют на 350 ролей в компании, где работают 9 000 человек. Представитель также добавил, что некоторые сотрудники останутся в стенах EA и перейдут на новые должности. Люди, которые все же покинут компанию, получат выходное пособие.

По словам DTF, московский офис закроют, а часть подразделения переедет в восточную Европу. Представитель EA заверил, что «изменения не приведут к снижению уровня поддержки и локализации игр». К тому же «электроники» сформируют региональную команду, которая и будет заниматься играми компании. Японский офис также будет закрыт.

Один из работников департамента признался Kotaku, что массовых увольнений ждали с октября 2018 года, когда EA остановила наём новых сотрудников.

За последние годы индустрия выросла, но подобные массовые увольнения начали происходить слишком часто. В середине февраля Activision Blizzard уволила 800 сотрудников, а недавно работу потеряли и разработчики Guild Wars 2 из ArenaNet. Даже GOG пришлось уволить 10% сотрудников в конце февраля.
Источник