Гаджеты с функцией распознавания лиц: новые разработки российской компании для полиции

Гаджеты с функцией распознавания лиц: новые разработки российской компании для полиции

Полиция РФ начала тестирование компактных камер с функцией распознавания лиц, разработанных российской компанией NtechLab. Подобные технологии уже давно используются за рубежом, и теперь будут введены и в нашей стране, если все испытания пройдут успешно.

Использовать гаджет смогут сотрудники силовых структур и служб безопасности для борьбы с преступностью. Камера крепится на одежду и по виду напоминает рацию. С расстояния до 5 метров устройство распознает лицо человека и ищет совпадения в базе данных через WiFi. И если таковые имеются — оно издаст соответствующий сигнал.

Партнером, предоставившим NtechLab камеру под разработку, является российский филиал китайской компании Dahua Technology. Но представитель её московского офиса сообщил, что в будущем под технологию можно будет использовать и российские камеры.

Закон об оборонном бюджете США запрещает использование телекомоборудования нескольких компаний, начиная с 13 августа 2019 года. В их число входит и Dahua Technology. Однако представитель NtechLab уверен в том, что подобные указы Дональда Трампа никак не повлияют на развитие совместного проекта с предприятием. Ведь на текущий момент партнеры даже не задумывались о том, чтобы выходить за пределы российского рынка. 

Стоит отметить, что департамент информационных технологий проводит исследования и пилотные проекты в сфере видеоаналитики на регулярной основе. И, по их мнению, совсем скоро на улицах Москвы смогут появиться технологии «умных» очков, регистраторов и прочих гаджетов с функцией распознавания лиц. 

 

Источник