Древние китайцы использовали коноплю в погребальных ритуалах

Древние китайцы использовали коноплю в погребальных ритуалах

Ученые доказали, что древние горцы употребляли психоактивные вещества во время погребальных ритуалов. В Евразии, как считают ученые, курение трубок появилось после открытия Нового Света, но практика сжигания определенных веществ и вдыхания образовавшегося дыма существовала еще с древности.

Международная группа ученых обнаружила древнейшее археологическое доказательство «курения» конопли.

В горах Памира на северо-западе Китая исследователи нашли каннабинол(продукт окисления активного вещества марихуаны) в захоронениях возрастом 2,5 тысячи лет.

Родиной конопли, согласно молекулярным исследованиям, было Тибетское плато, где она появилась более 28 млн лет назад. Около 10 тысяч лет назад жители Азии уже употребляли семена конопли в пищу, а примерно 5,5 тысяч лет назад они делали одежду из волокон конопли.

Геродот в 440 году до н.э. писал, как скифы жгли семена конопли во время очистительных ритуалов и вдыхали курившийся дым. Это подтверждают и археологические доказательства: в одном из Пазырыкских курганов археологи нашли обугленные семена, которые по форме и структуре были похожи на семена дикой конопли.

Благодаря китайским и немецким археологам удалось обнаружить древнейшие свидетельства курения конопли. В захоронениях на зороастрийском кладбище на северо-западе Китая были обнаружены останки людей, часть из которых, предположительно, принесли в жертву.

Помимо них археологи нашли многочисленные деревянные артефакты, в том числе 10 алтарей, которые, вероятно использовали в качестве курильниц. В некоторых из них остались обугленные камни. Хромато-масс-спектрометрия показал, что на большинстве алтарей присутствовал каннабинол.

Источник