Научные открытия, приснившиеся их создателям

Научные открытия, приснившиеся их создателям

С древних времён человечество относилось к снам, как к чему-то мистическому. Сновидения, которые повторяли прошедшие события, люди ещё могли толковать с точки зрения пережитых эмоций. Но природу снов, в которых человек видел то, что случалось через какой-то промежуток времени, точно объяснить не может никто, передает comandir.com.

Мозг постоянно в работе, принимая и анализируя информацию из повседневной жизни. И если человек занят каким-то важным вопросом, «внутренний компьютер» будет стараться найти его решение. Даже во время сна.Такая особенность мозга объясняет тот факт, что многие гениальные решения задач, над которыми великие учёные и изобретатели бились долгое время, приходят им в сновидениях.

Одним из самых известных открытий, которые были сделаны во сне, является порядковая система химических элементов. Создана она была в XIX веке. Дмитрий Менделеев пытался упорядочить известные на то время элементы с помощью таблицы. По словам самого учёного, он не спал трое суток, пытаясь решить эту задачу. Когда же он наконец, лёг спать, во сне ему пришло решение. Проснувшись, Менделеев быстро создал периодическую систему.

Американский изобретатель швейной машинки с «челночным стежком» Элиас Хоу вначале проектировал отверстие для нити посредине иглы. Такая игла не давала возможности сделать стежки при сшивании тканей. Увидев сон, где толпа бросала в него копья с отверстиями на конце, Хоу применил этот способ в конструкции иглы. И стежки пошли.

Датский учёный Нильс Бор в своём сне увидел модель строения атома вещества. Именно это открытие послужило началом изучения принципов радиоактивности некоторых элементов и понятия атомной энергии.

Немецкий химик Фридрих Кекуле во сне открыл структуру бензольного кольца – форму молекулы многих углеводородов, в том числе и бензина. После своего открытия, учёный верил, что гениальные решения могут приходить в сновидениях. На одном из научных съездов, он предложил изучать свои сны, чтобы прийти к истине.

Источник