«Сбербанк» хочет внедрить технологию оплаты в магазинах с помощью отпечатка пальца

«Сбербанк» хочет внедрить технологию оплаты в магазинах с помощью отпечатка пальца

«Сбербанк» собирается внедрить технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии — отпечатка пальца или изображения лица. Как сообщают «Ведомости», банк подробно описал в обновленных с 20 июня условиях расчетов с торговыми точками, как покупатель может платить там, где установлены биометрические терминалы, без карты. 

Сначала нужно пройти регистрацию — прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование. Сделать это может держатель карты «Сбербанка», ранее давший ему согласие на обработку биометрических данных.

Для регистрации достаточно вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль для последующего подтверждения операций и предоставить биометрический образец — биотерминал сканирует отпечаток пальца или считывает изображение лица (второй вариант доступен для тех, кто ранее сдал в отделении «Сбербанка» образец лица), говорится в условиях. После этого можно платить как картой, так и с помощью биометрической идентификации.

К биометрическому образцу можно прикрепить только одну карту, сказано в условиях. А вот вернуть товар только по биометрии не получится — для этого придется предъявить банковскую карту.

В этом году «Сбербанк» объявил конкурсы на закупку биометрических терминалов с камерами и считывающих отпечаток пальца. Также банк заказал доработку софта для безналичных расчетов с использованием биометрии, следует из данных сайта госзакупок и «Сбербанк-АСТ». Представитель «Сбербанка» отказался от комментариев.

Источник