Uber протестирует воздушное такси в Мельбурне

Uber протестирует воздушное такси в Мельбурне

Сетевые источники сообщают о том, что американская компания Uber выбрала третий город, в котором будут проводиться тестовые полёты летающего такси. Помимо Далласа и Лос-Анджелеса испытания будут проводиться в австралийском Мельбурне. Ожидалось, что третьим местом испытания сервиса воздушного такси станет Дубай, но переговоры с властями зашли в тупик, заставив Uber искать другой город за пределами США. В качестве альтернативы компания рассматривала Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Париж, Мумбаи, Дели, Бангалор, Токио, Сидней, но в конечном счёте остановилась на Мельбурне.  

 

Uber протестирует воздушное такси в Мельбурне

Региональный генеральный директор Uber по Австралии, Новой Зеландии и Северной Азии Сьюзен Андерсон (Susan Anderson) рассказала о том, что выбор пал на Мельбурн, поскольку австралийское правительство «приняло дальновидный подход к совместным поездкам и транспортным технологиям будущего». Она также отметила, что Мельбурн может похвастаться уникальными геопространственными факторами, а также культурой инноваций, которые делают это место идеальным для испытания сервиса воздушного такси.

Испытания электрических транспортных средств с возможностью вертикального взлёта и посадки, входящих в состав службы UberAir, начнутся в 2020 году. Сам же сервис воздушного такси планируется запустить в 2023 году. На начальном этапе в рамках экспериментальных полётов пассажиры будут доставляться от одного из торговых центров Мельбурна в международный аэропорт. Приблизительное расстояние между начальной и конечной точками равно 19 км. Преодолеть это расстояние на обычном такси удаётся примерно за 25 минут, а полёт на воздушном летательном аппарате сократит это время до 10 минут. Для бронирования билетов на поездку в воздушном такси можно будет использовать мобильное приложение Uber. Ожидается, что стоимость поездки в летающем такси будет сопоставима с ценой, которая взимается с пассажиров за поездку на обычном автомобиле.

Источник