Найдена спускаемая платформа зонда «Чандраян-2»

Найдена спускаемая платформа зонда «Чандраян-2»

Орбитальный модуль миссии «Чандраян-2» сумел отыскать на поверхности Луны спускаемую платформу «Викрам», на борту которой находился первый индийский луноход «Прагьян». Заявление об этом сделал руководитель Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор Кайласавадивоо Сиван (Kailasavadivoo Sivan).

«Викрам» перестал выходить на связь вечером 6 сентября во время спуска на Луну. В момент потери радиоконтакта платформа находилась на высоте 2,1 км. По словам руководителя ISRO, позже ее удалось идентифицировать на тепловых снимках лунной поверхности, полученных при помощи установленного на борту «Чандраян-2» инфракрасного спектрометра IIRS. Эти изображения пока не опубликованы.

Теперь, зная точное расположение платформы «Викрам», специалисты миссии направят на нее антенны наземных станций и предпримут новую попытку выйти с ней на связь. Впрочем, не стоит возлагать на эти попытки слишком больших надежд. Скорее всего, посадочный зонд снижался со слишком большой скоростью, а потому разбился или, по крайней мере, получил весьма серьезные повреждения, что сделает невозможным выполнение им запланированной программы.

В случае успешного прилунения платформы Индий стала бы четвертой в мире страной, сумевшей осуществить мягкую посадку на лунную поверхность. Что касается аппарата «Чандраян-2», то он функционирует в штатном режиме и уже приступил к сбору первых научных данных.

Источник