Китай испытал космический аппарат для посадки на Марс

Китай испытал космический аппарат для посадки на Марс

Специалисты Китайского национального космического управления провели первое испытание аппарата для посадки на поверхность Марса.

 

Китай испытал космический аппарат для посадки на Марс

Тестирование осуществлялось на специальной площадке в районе города Хуайлай. В ходе испытания аппарат подвергали различным нагрузкам: так, при помощи специального устройства с высоты 70 метров была осуществлена симуляция снижения со скоростью, соответствующей гравитации Марса. А внешний вид поверхности, к которому спускался посадочный модуль, был максимально схож с особенностями ландшафта Красной планеты.

«Сегодняшние испытания — важная веха в исследовании Красной планеты. Первая китайская миссия к Марсу будет осуществлена в соответствии с планом в 2020 году. Китай считает, что международное сотрудничество в этой области должно осуществляться на равноправной и толерантной основе, таким образом, чтобы результатами прогресса в сфере аэрокосмических технологий могли воспользоваться все без исключения», — заявил глава КНКУ Чжан Кэцзянь.

«Испытание прошло успешно», — подвели итог организаторы.

 

Предполагается, что орбитальный аппарат добудет данные об атмосфере Красной планеты, а также её магнитном поле, температуре и ландшафте. Как отметили китайские специалисты, изучение Марса позволит узнать точное будущее планеты Земля. А в случае обнаружения там воды не исключают возможность колонизации этого небесного тела.

Источник