Деревянные модульные башни для ветрогенераторов удешевлят стоимость энергии ветра

Деревянные модульные башни для ветрогенераторов удешевлят стоимость энергии ветра

Шведская промышленная компания Modvion нашла способ снизить среднюю расчетную стоимость производства электричества с помощью энергии ветра. Она планирует реализовать проект, благодаря которому несущие башни ветрогенераторов станут более рентабельными в изготовлении, транспортировке и установке, а также сделают ветроэнергетику более углеродно-нейтральной.

Сейчас в компании сосредоточились на проектировке башни высотой 150 метров для ветровых турбин мощностью 4-4,5 МВт. Первым шагом станет установка прототипа масштабом 1:5 и высотой 30 метров. Для тестирования его работы Технический Университет Чалмерса подготовил турбину с 16-ти метровым ротором.

Попытки создавать деревянные конструкции для ветроэнергетики производились и раньше. Так, например, немецкая TimberTower представила свою модель октогональной формы и высотой 100 метров семь лет назад. Но заказов на нее практически не было и компания обанкротилась.

Технический директор Modvion Эрик Долеруд объясняет, что их технология кардинально отличается от TimberTower.

«Первое ключевое конструкционное отличие состоит в том, что наши башни имеют круглое сечение, — говорит Долеруд. — Во-вторых, структурными материалами, используемыми для них, являются клееная древесина (GLT) и клееный брус (LVL), в то время как TimberTower использовала панели из поперечно-клееной древесины (CLT). LVL – это несущая многослойная конструкция, созданная путем ламинирования множества очень тонких слоев шпона, что компенсирует естественные дефекты материала и делает башни на 250% прочнее, чем аналоги на основе CLT».

Также важным преимуществом модулей Modvion является возможность сборки в более высокие сегменты на уровне земли, что позволяет избежать использования дорогостоящих кранов.

Вертикальное соединение всех сегментов каждой секции башни может осуществляться на месте, поэтому модули можно транспортировать, используя недорогие грузовики. По предварительным расчетам, строительство деревянной 150-ти метровой мачты позволит сократить производственные затраты на 40% по сравнению со строительством стального эквивалента.

Кроме того, деревянные конструкции обеспечивают дополнительные экологические выгоды, в отличие от стальтных, благодаря низкоуглеродистому процессу производства. В Modvion говорят, что уровень сокращения выбросов составляет около 2 тыс. тонн выбросов двуокиси углерода на башню.

Еще одним плюсом древесины является то, что она обладает отличной усталостной прочностью и нагрузочными свойствами. У стали усталость материала является известным ограничивающим фактором. Команда разработчиков уверяет, что срок службы деревянной башни будет составлять не менее 25 лет.

Modvion планирует построить первую коммерческую башню высотой 110 метров к 2021 году. Если это случится, она станет самой высокой конструкцией из древесины в мире.

Источник