Кирпичи из переработанного мусора в десять раз лучше обычных

Кирпичи из переработанного мусора в десять раз <span id=лучше обычных» src=»/wp-content/uploads/2020/01/5d26aef69619e25814ac95d82eab9d76.jpg» class=»post-img» alt=»Кирпичи из переработанного мусора в десять раз лучше обычных» style=»width:300px;»/>

Новый эко-кирпич под названием K-Briq, на 90% состоящий из переработанных строительных материалов и мусора с места сноса старых конструкций, создали в дочерней компании Университета Хериота-Уатта.

Как заявляют разработчики, производство K-Briq сопровождается в десять раз меньшим выбросом СО2 в атмосферу, чем в случае обжига кирпича из глины, на его создание нужно в десять раз меньше электроэнергии, а готовый продукт имеет неограниченную палитру цветов.

Концепция восстановленного кирпича K-Briq была разработана в университете Heriot-Watt в Шотландии и реализована на предприятии Kenoted Ltd. Профессор Габриела Медеро, проработавшая над новым методом более десяти лет, рассказывает:

«K-Briq выглядит как обычный кирпич, имеет такой же вес, в процессе укладки ведет себя точно так же, как кирпич из обожженной глины, и имеет даже более высокие теплоизоляционные характеристики. Исключение из производственного процесса стадии обжига уменьшает вред для окружающей среды, а строительной индустрии обещает значительные преимущества с точки зрения налоговых льгот для экологически чистых материалов».

К настоящему времени Kenoteq вложила средства в оборудование, на котором можно выпускать до трех миллионов кирпичей в год. В прошлом году она выпустила несколько тысяч кирпичей, тщательно протестировала их и теперь предлагает строительным компаниям. У шотландского правительства есть весьма амбициозная цель построить в следующие три года 50 000 новых домов и квартир, и компания надеется, что ее продукция найдет широкое применение в этой программе.

Около 85% кирпичей, используемых в строительном секторе в Шотландии, импортируются из Англии или из Европы и политические нюансы ставят под вопрос долгосрочную стабильность их поставок. Kenoteq заключила соглашение с компанией Hamilton`s Waste & Recycling о производстве кирпичей K-Briq непосредственно на территории ее центров переработки отходов, чтобы сократить логистические расходы и дополнительно уменьшить выброс СО2.

Источник