Состоялся запуск научного спутника Solar Orbiter

Состоялся запуск научного спутника Solar Orbiter

Сегодня утром в 7:03 мск на ракете-носителе «Атлас 5» из Космического центра им. Кеннеди во Флориде был запущен европейский научно-исследовательский космический аппарат Solar Orbiter, предназначенный для изучения Солнца. В 7:55 он успешно отделился от разгонного блока «Центавр» и спустя несколько минут вышел на связь с Землей.

Solar Orbiter – миссия Европейского космического агентства с широким участием НАСА. Она направлена на изучение Солнца с близкого расстояния и внутренней гелиосферы – наиболее близкой к нашей звезде области пространства. В перигелии космический аппарат будет пересекать орбиту Меркурия и приближаться к звезде на расстояние 43 млн км. Период его обращения на рабочей орбите составит 180 суток.

Solar Orbiter впервые в истории должен сделать подробные снимки полярных областей Солнца. Разрешение снимков позволит различить на поверхности Солнца детали размером от 180 км, а благодаря большой скорости вращения вокруг звезды Solar Orbiter сможет наблюдать за динамикой штормов в атмосфере звезды намного дольше, чем это возможно с Земли.

Цель миссии – ответить на вопрос о том, как Солнце формирует внутреннюю гелиосферу и воздействует на нее. Solar Orbiter будет изучать механизмы образования солнечного ветра и коронального магнитного поля; влияние процессов на Солнце на изменчивость гелиосферы; каким образом энергетические частицы, возникающие в результате солнечны вспышек, заполняют гелиосферу; а также он изучит солнечное динамо и общую связь между Солнцем и гелиосферой.

Solar Orbiter будет приближаться к Солнцу на расстояние около 1/4 астрономической единицы, и на такой дистанции воздействие солнечного света становится в 13 раз более интенсивным, чем на Земле. Поэтому на космическом аппарате были использованы термостойкие солнечные батареи и термостойкая остронаправленная антенна: в процессе их создания были использованы наработки по миссии для изучения Меркурия Bepi Colombo.

Сторона космического аппарата, которая будет обращена к Солнцу, защищена термоустойчивым покрытием. Для сброса избыточного тепла в космос он оборудован специальными радиаторами.

Масса полезной нагрузки Solar Orbiter составляет 180 кг. Первый комплект инструментов – это датчики для изучения среды вблизи аппарата. Они могут фиксировать магнитное поле, заряженные частицы, радио- и магнитные волны в солнечном ветре. Второй набор инструментов предназначен для изучения поверхности и атмосферы Солнца. Он включает коротковолновой УФ-спектрометр, камеру высокого разрешения, магнитометр высокого разрешения, коронографы ультрафиолетового и видимого света.

Перелет Solar Orbiter к Солнцу займет почти два года, в пути аппарат выполнит гравитационные маневры у Земли и Венеры. Спутник не оборудован полноценной маршевой двигательной установкой, а потому его траектория будет полностью зависеть от ракеты «Атлас 5» и последующих гравитационных маневров. Из-за этого центр управления миссией в ЕКА был вынужден просчитать более 500 различных траекторий в зависимости от дня и времени пуска – по 25 траекторий на каждый день для двухчасового пускового окна с интервалом 5 минут. Первоначально запуск был запланирован на 6 февраля, но его пришлось перенести из-за сложностей, возникших при подготовке ракеты-носителя.

Состоялся запуск научного спутника Solar Orbiter

<tbody>

</tbody>

 
Источник