Российские ученые создали первые магниты для коллайдера NICA

Российские ученые создали первые магниты для коллайдера NICA

Работы по сборке и испытаниям структурных элементов коллайдера NICA продолжались в течение всего периода самоизоляции, за это время модули с дипольными магнитами были полностью собраны и подготовлены к транспортировке на хранение до начала работ по их монтажу в тоннеле коллайдера.

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Сотрудники Объединенного ядерного института (ОИЯИ) разработали и успешно испытали первые магниты для коллайдера NICA (НИКА), создание которого в подмосковной Дубне финансирую по нацпроекту «Наука». Об этом в четверг сообщила пресс-служба института.

«Сегодня, 11 июня, в 1-й корпус Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ — зал Синхрофазотрона ОИЯИ — доставлены на хранение четыре модуля дипольных магнитов коллайдера NICA. Всего на текущий момент в 1-м корпусе находятся восемь полностью готовых для монтажа в кольцо модулей. Эти элементы коллайдера успешно прошли весь цикл испытаний, их параметры удовлетворяют техническим требованиям»,- говорится в сообщении.

В институте отметили, что работы по сборке и испытаниям структурных элементов коллайдера NICA продолжались в течение всего периода самоизоляции, за это время модули с дипольными магнитами были полностью собраны и подготовлены к транспортировке на хранение до начала работ по их монтажу в тоннеле коллайдера.

НИКА (NICA) — один из шести проектов класса «мегасайенс» в России, согласно которому в ОИЯИ будет построен коллайдер. Эта установка, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. В полную силу коллайдер должен заработать в 2023 году. ОИЯИ — крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц.

Источник