Ученые России получили нанопорошок, на основе которого можно развернуть технологию 6G

В Московском физико-техническом институте представили материал, который поможет быстрому внедрению технологии 6G. Он позволит использовать значительно более высокие частоты, чем раньше.

Ученые России получили нанопорошок, на основе которого можно развернуть технологию 6G

Материаловеды представили быстрый метод получения эпсилон-оксида железа и доказали, что оно может быть полезно для разработки устройств следующего поколения. Магнитные свойства материала делают его одним  из самых перспективных для использования в устройствах 6G. Работа о новом открытии появилась в журнале Journal of Materials Chemistry.

Эпсилон-оксид железа — чрезвычайно редкая и труднодоступная форма металла. Сейчас его производят в очень небольших количествах, а процесс занимает до месяца. Авторы исследования разработали метод ускоренного синтеза эпсилон-оксида железа, так можно сократить время производства до одного дня и увеличить количество продукта. Техника простая в воспроизведении, дешевая, ее можно легко ввести в промышленность. Материалы, которые нужны для синтеза — железо и кремний, это одни из самых распространенных элементов на Земле.

Ученые отметили, что материалы с такими высокими частотами ферромагнитного резонанса имеют огромный потенциал для практического применения. Сейчас терагерцовые технологии переживают бум: это интернет вещей, сверхскоростная связь, узконаправленные научные приборы и медицинские технологии нового поколения.

«В то время как стандарт 5G работает на частотах в десятки гигагерц, наши материалы открывают двери к значительно более высоким частотам — это стандарты 6G и выше, — отметила Людмила Алябьева, старший научный сотрудник лаборатории терагерцовой спектроскопии МФТИ. — Теперь дело за инженерами, мы рады поделиться с ними информацией и с нетерпением ждем, когда сможем держать в руках телефон 6G».

Источник