Эксперт рассказал о вероятности развития банковского кризиса в Индии

Эксперт рассказал о вероятности развития банковского кризиса в Индии

По словам президента отдела потребительских услуг Kotak Mahindra Bank Шанти Экамбарама, банковская система Индии обладает достаточной ликвидностью, а потому вероятность развития полномасштабного кризиса остается низкой. Она подчеркнула, что данный сектор проявляет устойчивость к возросшей волатильности на мировом рынке.

Экамбарама отметила, что банковская система Индии устроена иначе, нежели в США и Европе, что делает ее менее уязвимой для тех же видов риска. Индийские кредитные организации в большей мере инвестируют в государственные облигации. Причем для них устанавливаются ограничения на сумму, которую можно хранить до погашения данных бумаг. Большинство депозитов в Индии являются розничными, а их срок относительно невелик, потому местный банки не так остро реагируют на системные риски.

Эксперт добавила, что за минувшие полтора года банковский сектор Индии продемонстрировал внушительный рост. При этом местное правительство оказывает постоянную поддержку кредитным организациям, что повышает устойчивость всей отрасли.

Однако Шанти Экамбарама акцентировала внимание на факторах, которые могут оказывать давление. Речь идет в первую очередь о макроэкономических показателях и общем уровне ликвидности в мировой банковской сфере.

В целом, специалист считает, что Индия не столкнется с кризисом, который сейчас бушует в ЕС и США, поскольку местный банковский сектор устроен иначе.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: по словам аналитиков, открытый интерес к фьючерсным контрактам на Bitcoin достиг годового экстремума на уровне $12 млрд. Они считают, что такие показатели параллельно с устойчивым ростом курса биткоина свидетельствуют о зарождении полноценного бычьего тренда. Однако эксперты предупредили, что в подобных условиях может существенно возрасти волатильность.

Источник: cryptonews.net