Американцы выступают против цифрового доллара CBDC

Американцы выступают против цифрового доллара CBDC

Согласно последней серии опросов, проведенных Институтом Катона, только 16% американцев заявили, что поддерживают CBDC. 34%, выступили против внедрения цифрового доллара.

49% опрошенных американцев заявили, что у них не сложилось четкого мнения о цифровом долларе на данный момент. Институт Катона отмечает, что лишь 28% респондентов были знакомы с тем, что такое цифровые валюты центрального банка.

В то же время CBDC привлекает все большее внимание как населения, так политиков, указывающих о цифровом долларе во время предвыборной кампании 2024 года.

Американцы выступают против цифрового доллара CBDC

CBDC подвергается резкой критике со стороны кандидатов в президенты США

Напомним, что ранее губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал закон, запрещающий CBDC в штате. В Луизиане, Алабаме, Техасе и Северной Дакоте также разработаны законопроекты, ограничивающие или запрещающие CBDC.

CBDC подвергались критике в криптопространстве в течение многих лет, например, Эдвардом Сноуденом в 2021 году. Он называл их «криптофашистскими валютами».

Но в последние месяцы цифровой доллар все чаще подвергаются критике и со стороны кандидатов в президенты по обе стороны политического лагеря, таких как демократ Роберт Ф. Кеннеди-младший и республиканский губернатор Флориды Рон ДеСантис.

Негативная позиция ДеСантиса по отношению к цифровому доллару была подчеркнута в его недавнем обсуждении с Илоном Маском, где он пообещал, что CBDC не произойдет, если он станет президентом.

Опросы показывают, что большинство избирателей от двух партий выступают против CBDC, если с его помощью будут контролировать все финансовые транзакции

Институт Катона выяснил, что несмотря на партийную популяризацию, подавляющее большинство избирателей от двух партий будут выступать против цифрового доллара, если с его помощью будут контролировать все финансовые транзакции.

Лишь 22% американцев заявили, что, скорее всего, воспользуются цифровой валюты центрального банка, если им ее предложат. Исследования показывают, что использование цифрового доллара в Соединенных Штатах — относительно новый вопрос, и многие американцы еще не определились. Таков вывод Института Катона.

Таким образом, CBDC в США пока воспринимается настороженно большинством избирателей, и политики используют тему цифрового доллара в своих предвыборных выступлениях все чаще.

Источник: cryptonews.net