ARK Invest докупила акции Coinbase на $21,64 млн

ARK Invest докупила акции Coinbase на $21,64 млн

Управляемые ARK Invest фонды докупили в общей сложности 419 324 акции биткоин-биржи Coinbase на сумму $21,64 млн.

Структуры фирмы Кэти Вуд распределили сделки следующим образом:

  • флагманский фонд ETF ARK Innovation — 329 773 акции;
  • ETF ARK Next Generation — 53 885 ценных бумаг;
  • TF ARK Fintech Innovation — 35 666 акций.

Суммарно структуры владеют ценными бумагами платформы на $647 млн. Средняя цена покупки варьируется в диапазоне $243-254.

Управляющие воспользовались ухудшением конъюнктуры. Акции платформы открылись на минимумах с мая с понижением на 21%, к исходу сессии сократили потери до 12,1% ($51,61).

За последние два дня после предъявления иска SEC капитализация Coinbase обвалилась на 20%. Примерно столько же составляют потери за последний год.

ARK Invest докупила акции Coinbase на $21,64 млн

Дневной график акций Coinbase. Данные: Finviz.

В иске Комиссия обвинила Coinbase в нарушении законов о ценных бумагах. По мнению ведомства, ряд токенов на бирже подходят под это определение: SOL, ADA, MATIC, FIL, SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO. Он последовал вслед за иском к Binance.

SEC заявила, что Coinbase незаконно объединяет три функции — в качестве брокера, биржи и клирингового агентства, которые обычно разделяются на традиционных рынках. Под прицел регулятора также попала программа стейкинга Coinbase Earn.

25 апреля биржа подала судебную жалобу, чтобы добиться ответа Комиссии по обращению от июля 2022 года. В ней компания потребовала внести ясность в регулирование криптоиндустрии.

В SEC назвали претензии фирмы «необоснованными». Чиновники указали, что ведомство не обязано издавать новые правила, а компания «не имеет права подавать в суд на регулятора».

22 мая Coinbase подала новую жалобу на SEC, чтобы добиться ответа регулятора по июльскому обращению.

Позднее Торговая палата США выступила в поддержку Coinbase и обвинила регулятора в «преднамеренном создании опасной и неопределенной среды» для криптовалютных компаний в стране.

6 июня главный юрист платформы Пол Гревал заявил, что подходы SEC к регулированию наносят ущерб конкурентоспособности США.

Ранее в 2023 году SEC указала на нарушения в работе Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis. CFTC подала иск против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао.

Напомним, ARK Invest возобновила покупку акций Coinbase в октябре 2022 года после паузы в четыре месяца. Компания последовательно наращивала позиции в бумагах и только в марте 2023 года избавилась от пакета на $13,5 млн.

В конце апреля фонды Кэти Вуд докупили ценные бумаги торговой платформы на $8,6 млн. Сделка произошла в тот же день, когда Coinbase подала судебную жалобу касательно SEC.

В мае подконтрольные ARK Invest структуры вложили в криптобиржу $8,3 млн и $7,5 млн.

Источник: cryptonews.net