Taiwan Mobile рассматривает варианты партнерства с местными криптовалютными платформами

Taiwan Mobile рассматривает варианты партнерства с местными криптовалютными платформами

Согласно Bloomberg, люди, знакомые с этим вопросом, сообщили, что вторая по величине телекоммуникационная компания Тайваня, Taiwan Mobile, изучает возможности сотрудничества с местными криптоплатформами. Лицензированный государством поставщик телекоммуникационных услуг находится на ранней стадии переговоров с криптовалютными компаниями относительно потенциальных альянсов.

Taiwan Mobile заявила, что «открыта для любых потенциальных возможностей», но отказалась от дальнейших комментариев. Уэйн Хуанг, соучредитель XREX, воздержался от комментариев о том, ведет ли его компания переговоры со второй по величине телекоммуникационной фирмой на острове. Тем не менее, он ожидает, что по мере развития сектора Web3 и уточнения нормативных требований в него будут входить более крупные организации.

В марте Тайвань выбрал Комиссию по финансовому надзору (FSC) в качестве основного регулятора поставщиков услуг виртуальных активов. К концу сентября комиссия планирует предоставить точные ориентиры регулирования. Согласно сообщениям, FSC не будет регулировать невзаимозаменяемые токены (NFT), поскольку они все еще находятся на ранней стадии своего развития как класс активов, и еще слишком рано их контролировать.

Изображение: CTIMES

Источник: cryptonews.net

В Китае туристы смогут обменять свои валюты на цифровые юани

В Китае туристы смогут обменять свои валюты на цифровые юани

Новый автомат по обмену иностранной валюты на e-CNY — очередная попытка Китая привлечь туристов на южную часть острова Хайнань. Машина позволит обменивать 20 валют на цифровые юани, благодаря чему туристы смогут присоединиться к местной развитой экосистеме мобильных платежей.

Устройство, внешне похожее на банкомат (ATM), принимает такие валюты, как доллары США и евро, выдавая взамен физическую карту с электронными китайскими юанями, которые можно использовать для оплаты товаров у определённых продавцов.

Путешественники могут в любой момент пополнить счёт, проверить баланс и просмотреть транзакции. В настоящее время машины поддерживают восемь языков, включая английский, французский, японский и русский.

Интересно, что карта e-CNY позволяет совершать цифровые платежи без загрузки отдельного приложения в двух городах, где и установлены автоматы.

В Китае туристы смогут обменять свои валюты на цифровые юани

Установка машин соответствует миссии правительства страны по разработке и продвижению собственной суверенной цифровой валюты, а недавно Китай предпринял усилия по интернационализации цифрового юаня.

В мае администрация южного автономного района Гуанси-Чжуан, граничащего с Вьетнамом, приняла решение использовать e-CNY на ежегодной выставке China-Asean Expo, а также в зонах свободной торговли региона и для торговых расчётов.

Пекин также продвигает трансграничное использование e-CNY в Гонконге, центре использования офшорных юаней. В прошлом году на материке завершился 40-дневный тестовый период с участием Гонконга, Таиланда и Объединённых Арабских Эмиратов, в ходе которого было совершено 160 платежей с участием 20 коммерческих банков на сумму более 150 млн электронных юаней ($ 22 млн).

Источник: cryptonews.net

Минфин США сделает CBDC конфиденциальным и анонимным

Минфин США сделает CBDC конфиденциальным и анонимным

Минфин США изучает, как сделать розничные транзакции с цифровым долларом (CBDC) максимально конфиденциальными и анонимными. Об этом рассказал помощник госсекретаря по финансовым учреждениям Грэм Стил.

Однако вопрос о том, запустится ли цифровой доллар, остается открытым — американские власти еще не решили, стоит ли продвигаться с разработкой CBDC.

«Важно, чтобы мы рассмотрели степень, в которой конфиденциальность и анонимность могут быть сохранены, и изучили доступные технологии и методы, включая технологии повышения конфиденциальности (PET), чтобы обеспечить такую ​​защиту при разработке любой потенциальной розничной CBDC», — сказал Стил.

По его мнению, блокчейн-технологии смогут сыграть решающую роль в поддержании конфиденциальности транзакций, а также в обеспечении прозрачности и отслеживаемости. Однако здесь существует несколько рисков.

В первую очередь, банковский кризис в США показал, что перемещение денег теперь происходит быстрее. Это увеличивает опасность импульсивных и необдуманных выводов денег.

«Все эти усилия могут сильно повлиять на конфиденциальность потребителей, финансовую доступность, предотвращение мошенничества и изменение ролей фирм в финансовой системе. сокращение вопросов политики», — заключил он.

Недовольство цифровым долларом растет

Возможность запуска CBDC уже несколько месяцев вызывает недовольство в США. В частности, американские законодатели внесли законопроект, который запретит ФРС и администрации президента Джо Байдена развивать CBDC. Авторы инициативы утверждают, что централизованные валюты могут использоваться в качестве инструмента наблюдения за частными транзакциями американцев.

При этом кандидат в президенты США Роберт Ф. Кеннеди-младший и вовсе считает, что CBDC — это путь к финансовому рабству. Он считает, что правительство сможет следить за всеми финансами и сделками любого из американцев.

Что думают американцы

Большинство (74%) опрошенных американцев также не поддерживают выпуск цифрового доллара, и только 16% респондентов поддерживают данную идею. Более того, около 49% опрошенных американцев пока не сформировали свое мнение относительно цифрового доллара.

Среди возрастных групп в основном идею цифрового доллара поддерживает молодое поколение. Около 32% опрошенных в возрасте до 30 лет высказали свою поддержку, в то время как только 3% граждан старше 65 лет приветствуют CBDC.

Источник: cryptonews.net