ИИ преследует скрывающихся от налогов

ИИ преследует скрывающихся от налогов

Изображение: Shutterstock / Scharfsinn

Налоговая служба США, ищет людей, скрывающих свои высокие доходы. Использование искусственного интеллекта в их работе помогает увеличить объем выявленных нарушений и компенсировать сокращение штата налоговых инспекторов.

Налоговый департамент Нью-Йорка провел около 771 000 проверок в 2022 году, и это на 56% больше, чем в предыдущем 2021. В то же время количество сотрудников в налоговом департаменте сократилось на 5%. Как получается отслеживать такое большое количество налогоплательщиков меньшими силами? Очень просто – это результат работы искусственного интеллекта.

Государства все чаще используют ИИ для отслеживания потенциальных неплательщиков. Что любопытно, обычно свои доходы не скрывают люди со средними и низкими уровнями дохода. Главные участники всех «оптимизаций налогообложения» и схем ухода от налогов – представители высших классов общества.

Большая часть работы ведется в двух направлениях: смена налогового резидентства, и удаленная работа. Налоговые аудиторы и программы искусственного интеллекта изучают записи мобильных телефонов, чтобы выяснить, где налогоплательщики проводят большую часть своего времени и, соответственно, проживают.

Источник

Оставьте комментарий